Couleurs Web

Liste des 141 couleurs Web, avec codes Hexa, RVB, CMJN, TSL et nuance.

141 couleurs

Les 141 couleurs Web proviennent de la norme X11. Les 16 couleurs de base sont incluses dans les couleurs Web. Conforme SGV 1.0 et CSS3. On peut afficher les couleurs Web directement par leur code {HTML/CSS} en utilisant le nom de la couleur (couleur nommée).

 

Couleurs Web (141 couleurs) :

Nom en anglais – {code HTML/CSS} – nom en français
Hex/HTML – RVB – CMJN
Nuance Teinte
(en °)
Saturation
(en %)
Luminosité
(en %)
Alice Blue – {aliceblue} – Bleu Alice
#f0f8ff – RVB 240 248 255 – CMJN 7% 1% 0% 0%
(Bleu) 208 6 100
Antique White – {antiquewhite} – Blanc antique
#faebd7 – RVB 250 235 215 – CMJN 2% 9% 18% 0%
(Blanc) 34 14 98
Aqua – {aqua} – Aqua
#00ffff – RVB 0 255 255 – CMJN 57% 0% 15% 0%
(Bleu-vert) 180 100 100
Aquamarine – {aquamarine} – Aigue-marine
#7fffd4 – RVB 127 255 212 – CMJN 46% 0% 32% 0%
(Vert) 160 50 100
Azure – {azure} – Azur
#f0ffff – RVB 240 255 255 – CMJN 7% 0% 2% 0%
(Bleu-vert) 180 6 100
Beige – {beige} – Beige clair
#f5f5dc – RVB 245 245 220 – CMJN 6% 1% 19% 0%
(Marron) 60 10 96
Bisque – {bisque} – Bisque
#ffe4c4 – RVB 255 228 196 – CMJN 0% 13% 26% 0%
(Orange) 33 23 100
Black – {black} – Noir
#000000 – RVB 0 0 0 – CMJN 91% 79% 62% 97%
(Noir) 0 0 0
Blanched Almond – {blanchedalmond} – Amande, Blanc amande
#ffebcd – RVB 255 235 205 – CMJN 0% 9% 24% 0%
(Orange) 36 20 100
Blue – {blue} – Bleu
#0000ff – RVB 0 0 255 – CMJN 93% 75% 0% 0%
(Bleu) 240 100 100
Blue Violet – {blueviolet} – Bleu violet
#8a2be2 – RVB 138 43 226 – CMJN 74% 81% 0% 0%
(Violet) 271 81 89
Brown – {brown} – Brun
#a52a2a – RVB 165 42 42 – CMJN 24% 93% 82% 19%
(Marron) 0 75 65
Burly Wood – {burlywood} – Bois massif
#deb887 – RVB 222 184 135 – CMJN 13% 29% 51% 2%
(Marron) 34 39 87
Cadet Blue – {cadetblue} – Bleu cadet
#5f9ea0 – RVB 95 158 160 – CMJN 65% 21% 37% 4%
(Bleu-vert) 182 41 63
Chartreuse – {chartreuse} – Chartreuse
#7fff00 – RVB 127 255 0 – CMJN 53% 0% 100% 0%
(Vert-jaune) 90 100 100
Chocolate – {chocolate} – Chocolat
#d2691e – RVB 210 105 30 – CMJN 14% 67% 96% 3%
(Marron) 25 86 82
Coral – {coral} – Corail
#ff7f50 – RVB 255 127 80 – CMJN 0% 62% 68% 0%
(Rouge-orange) 16 69 100
Cornflower Blue – {cornflowerblue} – Bleu bleuet
#6495ed – RVB 100 149 237 – CMJN 63% 37% 0% 0%
(Bleu) 219 58 93
Cornsilk – {cornsilk} – Jaune maïs doux
#fff8dc – RVB 255 248 220 – CMJN 1% 2% 18% 0%
(Jaune-orange) 48 14 100
Crimson – {crimson} – Rouge Crimson, Cramoisi
#dc143c – RVB 220 20 60 – CMJN 5% 98% 69% 1%
(Rouge) 348 91 86
Cyan, Electric Cyan – {cyan} – Cyan
#00ffff – RVB 0 255 255 – CMJN 57% 0% 15% 0%
(Bleu-vert) 180 100 100
Dark Blue – {darkblue} – Bleu foncé
#00008b – RVB 0 0 139 – CMJN 100% 92% 23% 9%
(Bleu) 240 100 55
Dark Cyan – {darkcyan} – Cyan foncé
#008b8b – RVB 0 139 139 – CMJN 82% 23% 46% 6%
(Bleu-vert) 180 100 55
Dark Goldenrod – {darkgoldenrod} – Jaune doré foncée
#b8860b – RVB 184 134 11 – CMJN 24% 44% 100% 14%
(Jaune-orange) 43 94 72
Dark Gray, Dark Grey – {darkgray, darkgrey} – Gris foncé
#a9a9a9 – RVB 169 169 169 – CMJN 36% 28% 28% 7%
(Gris) 0 0 66
Dark Green – {darkgreen} – Vert foncé
#006400 – RVB 0 100 0 – CMJN 90% 33% 100% 28%
(Vert) 120 100 39
Dark Khaki – {darkkhaki} – Kaki foncé
#bdb76b – RVB 189 183 107 – CMJN 31% 19% 67% 4%
(Jaune) 56 43 74
Dark Magenta – {darkmagenta} – Magenta foncé
#8b008b – RVB 139 0 139 – CMJN 60% 100% 0% 0%
(Rouge-violet) 300 100 55
Dark Olive Green – {darkolivegreen} – Olive verte foncé
#556b2f – RVB 85 107 47 – CMJN 67% 37% 94% 28%
(Vert-jaune) 82 56 42
Dark Orange – {darkorange} – Orange foncé
#ff8c00 – RVB 255 140 0 – CMJN 0% 54% 94% 0%
(Orange) 33 100 100
Dark Orchid – {darkorchid} – Orchidée foncé
#9932cc – RVB 153 50 204 – CMJN 66% 82% 0% 0%
(Rouge-violet) 280 75 80
Dark Red – {darkred} – Rouge foncé
#8b0000 – RVB 139 0 0 – CMJN 27% 100% 100% 34%
(Rouge) 0 100 55
Dark Salmon – {darksalmon} – Saumon foncé
#e9967a – RVB 233 150 122 – CMJN 6% 50% 51% 1%
(Rouge-orange) 15 48 91
Dark Sea Green – {darkseagreen} – Vert océan foncé
#8fbc8f – RVB 143 188 143 – CMJN 50% 9% 53% 0%
(Vert) 120 24 74
Dark Slate Blue – {darkslateblue} – Bleu ardoise foncé
#483d8b – RVB 72 61 139 – CMJN 87% 84% 6% 1%
(Bleu) 248 56 55
Dark Slate Gray, Dark Slate Grey – {darkslategray, darkslategrey} – Gris ardoise foncé
#2f4f4f – RVB 47 79 79 – CMJN 78% 46% 53% 46%
(Bleu-vert) 180 41 31
Dark Turquoise – {darkturquoise} – Turquoise foncé
#00ced1 – RVB 0 206 209 – CMJN 67% 0% 26% 0%
(Bleu-vert) 181 100 82
Dark Violet – {darkviolet} – Violet foncé
#9400d3 – RVB 148 0 211 – CMJN 70% 85% 0% 0%
(Rouge-violet) 282 100 83
Deep Pink – {deeppink} – Rose profond
#ff1493 – RVB 255 20 147 – CMJN 0% 90% 0% 0%
(Rose) 328 92 100
Deep Sky Blue – {deepskyblue} – Bleu ciel profond
#00bfff – RVB 0 191 255 – CMJN 66% 4% 0% 0%
(Bleu) 195 100 100
Dim Gray, Dim Grey – {dimgray, dimgrey} – Gris mat
#696969 – RVB 105 105 105 – CMJN 55% 45% 44% 31%
(Gris) 0 0 41
Dodger Blue – {dodgerblue} – Bleu toile
#1e90ff – RVB 30 144 255 – CMJN 74% 41% 0% 0%
(Bleu) 210 88 100
Firebrick – {firebrick} – Brique feu
#b22222 – RVB 178 34 34 – CMJN 21% 97% 90% 13%
(Rouge) 0 81 70
Floral White – {floralwhite} – Blanc floral
#fffaf0 – RVB 255 250 240 – CMJN 0% 2% 7% 0%
(Blanc) 40 6 100
Forest Green – {forestgreen} – Vert forêt
#228b22 – RVB 34 139 34 – CMJN 82% 18% 100% 5%
(Vert) 120 76 55
Fuchsia – {fuchsia} – Fuchsia
#ff00ff – RVB 255 0 255 – CMJN 41% 78% 0% 0%
(Rouge-violet) 300 100 100
Gainsboro – {gainsboro} – Gris étain
#dcdcdc – RVB 220 220 220 – CMJN 16% 11% 13% 0%
(Gris) 0 0 86
Ghost White – {ghostwhite} – Blanc fantôme
#f8f8ff – RVB 248 248 255 – CMJN 3% 2% 0% 0%
(Blanc) 240 3 100
Gold – {gold} – Or
#ffd700 – RVB 255 215 0 – CMJN 1% 13% 93% 0%
(Jaune) 51 100 100
Goldenrod – {goldenrod} – Jaune doré
#daa520 – RVB 218 165 32 – CMJN 14% 35% 93% 3%
(Jaune-orange) 43 85 85
Gray, Grey – {gray, grey} – Gris
#808080 – RVB 128 128 128 – CMJN 49% 39% 38% 20%
(Gris) 0 0 50
Green – {green} – Vert
#008000 – RVB 0 128 0 – CMJN 86% 22% 100% 10%
(Vert) 120 100 50
Green Yellow – {greenyellow} – Vert jaune
#adff2f – RVB 173 255 47 – CMJN 40% 0% 100% 0%
(Vert-jaune) 84 82 100
Honeydew – {honeydew} – Melon miel
#f0fff0 – RVB 240 255 240 – CMJN 7% 0% 10% 0%
(Vert) 120 6 100
Hot Pink – {hotpink} – Rose vif
#ff69b4 – RVB 255 105 180 – CMJN 0% 70% 0% 0%
(Rose) 330 59 100
Indian Red – {indianred} – Rouge indien
#cd5c5c – RVB 205 92 92 – CMJN 15% 74% 56% 4%
(Rose) 0 55 80
Indigo – {indigo} – Indigo
#4b0082 – RVB 75 0 130 – CMJN 91% 100% 11% 3%
(Violet) 275 100 51
Ivory – {ivory} – Blanc ivoire
#fffff0 – RVB 255 255 240 – CMJN 1% 0% 8% 0%
(Blanc) 60 6 100
Khaki – {khaki} – Kaki
#f0e68c – RVB 240 230 140 – CMJN 10% 4% 56% 0%
(Jaune) 54 42 94
Lavender – {lavender} – Lavande
#e6e6fa – RVB 230 230 250 – CMJN 11% 9% 0% 0%
(Bleu) 240 8 98
Lavender Blush – {lavenderblush} – Blanc lavande
#fff0f5 – RVB 255 240 245 – CMJN 0% 9% 1% 0%
(Rose) 340 6 100
Lawn Green – {lawngreen} – Vert pelouse
#7cfc00 – RVB 124 252 0 – CMJN 53% 0% 100% 0%
(Vert-jaune) 90 100 99
Lemon Chiffon – {lemonchiffon} – Mousseline de citron
#fffacd – RVB 255 250 205 – CMJN 2% 0% 27% 0%
(Jaune) 54 20 100
Light Blue – {lightblue} – Bleu clair
#add8e6 – RVB 0 191 255 – CMJN 36% 3% 10% 0%
(Bleu) 195 100 100
Light Coral – {lightcoral} – Corail clair
#f08080 – RVB 240 128 128 – CMJN 0% 62% 40% 0%
(Rose) 0 47 94
Light Cyan – {lightcyan} – Cyan clair
#e0ffff – RVB 224 255 255 – CMJN 13% 0% 4% 0%
(Bleu-vert) 180 12 100
Light Goldenrod Yellow – {lightgoldenrodyellow} – Jaune doré clair
#fafad2 – RVB 250 250 210 – CMJN 4% 0% 24% 0%
(Jaune) 60 16 98
Light Gray, Light Grey – {lightgray, lightgrey} – Gris clair
#d3d3d3 – RVB 211 211 211 – CMJN 20% 15% 16% 1%
(Gris) 0 0 83
Light Green – {lightgreen} – Vert clair
#90ee90 – RVB 144 238 144 – CMJN 46% 0% 59% 0%
(Vert) 120 39 93
Light Pink – {lightpink} – Rose clair
#ffb6c1 – RVB 255 182 193 – CMJN 0% 39% 13% 0%
(Rose) 351 29 100
Light Salmon – {lightsalmon} – Saumon clair
#ffa07a – RVB 255 160 122 – CMJN 0% 47% 51% 0%
(Rouge-orange) 17 52 100
Light Sea Green – {lightseagreen} – Vert océan clair
#20b2aa – RVB 32 178 170 – CMJN 73% 1% 40% 0%
(Bleu-vert) 177 82 70
Light Sky Blue – {lightskyblue} – Bleu ciel clair
#87cefa – RVB 135 206 250 – CMJN 47% 4% 0% 0%
(Bleu) 203 46 98
Light Slate Gray, Light Slate Grey – {lightslategray, lightslategrey} – Gris ardoise clair
#778899 – RVB 119 136 153 – CMJN 57% 38% 28% 11%
(Gris) 210 22 60
Light Steel Blue – {lightsteelblue} – Bleu acier clair
#b0c4de – RVB 176 196 222 – CMJN 35% 17% 6% 0%
(Bleu) 214 21 87
Light Yellow – {lightyellow} – Jaune clair
#ffffe0 – RVB 255 255 224 – CMJN 2% 0% 17% 0%
(Jaune) 60 12 100
Lime – {lime} – Citron
#00ff00 – RVB 0 255 0 – CMJN 65% 0% 100% 0%
(Vert) 120 100 100
Lime Green – {limegreen} – Vert citron
#32cd32 – RVB 50 205 50 – CMJN 69% 0% 98% 0%
(Vert) 120 76 80
Linen – {linen} – Blanc lin
#faf0e6 – RVB 250 240 230 – CMJN 2% 7% 11% 0%
(Blanc) 30 8 98
Magenta – {magenta} – Magenta
#ff00ff – RVB 255 0 255 – CMJN 41% 78% 0% 0%
(Rouge-violet) 300 100 100
Maroon – {maroon} – Marron, Bordeaux
#800000 – RVB 128 0 0 – CMJN 29% 100% 100% 40%
(Rouge) 0 100 50
Medium Aquamarine – {mediumaquamarine} – Aigue-marine moyen
#66cdaa – RVB 102 205 170 – CMJN 59% 0% 44% 0%
(Vert) 160 50 80
Medium Blue – {mediumblue} – Bleu moyen
#0000cd – RVB 0 0 205 – CMJN 98% 82% 0% 0%
(Bleu) 240 100 80
Medium Orchid – {mediumorchid} – Orchidée moyen
#ba55d3 – RVB 186 85 211 – CMJN 50% 72% 0% 0%
(Rouge-violet) 288 60 83
Medium Purple – {mediumpurple} – Pourpre moyen
#9370db – RVB 147 112 219 – CMJN 58% 60% 0% 0%
(Bleu-violet) 260 49 86
Medium Sea Green – {mediumseagreen} – Vert océan moyen
#3cb371 – RVB 60 179 113 – CMJN 71% 0% 70% 0%
(Vert) 147 66 70
Medium Slate Blue – {mediumslateblue} – Bleu ardoise moyen
#7b68ee – RVB 123 104 238 – CMJN 69% 63% 0% 0%
(Bleu) 249 56 93
Medium Spring Green – {mediumspringgreen} – Vert printemps moyen
#00fa9a – RVB 0 250 154 – CMJN 61% 0% 61% 0%
(Vert) 157 100 98
Medium Turquoise – {mediumturquoise} – Turquoise moyen
#48d1cc – RVB 72 209 204 – CMJN 62% 0% 28% 0%
(Bleu-vert) 178 66 82
Medium Violet Red – {mediumvioletred} – Violet moyen
#c71585 – RVB 199 21 133 – CMJN 22% 96% 0% 0%
(Rouge-violet) 322 89 78
Midnight Blue – {midnightblue} – Bleu nuit
#191970 – RVB 25 25 112 – CMJN 100% 95% 29% 14%
(Bleu) 240 78 44
Mint Cream – {mintcream} – Blanc menthe
#f5fffa – RVB 245 255 250 – CMJN 5% 0% 4% 0%
(Blanc) 150 4 100
Misty Rose – {mistyrose} – Rose brumeux
#ffe4e1 – RVB 255 228 225 – CMJN 0% 15% 9% 0%
(Rose) 6 12 100
Moccasin – {moccasin} – Mocassin
#ffe4b5 – RVB 255 228 181 – CMJN 0% 12% 35% 0%
(Marron) 38 29 100
Navajo White – {navajowhite} – Blanc Navarro
#ffdead – RVB 255 222 173 – CMJN 0% 16% 38% 0%
(Marron) 36 32 100
Navy – {navy} – Bleu marine
#000080 – RVB 0 0 128 – CMJN 100% 93% 26% 14%
(Bleu) 240 100 50
Old Lace – {oldlace} – Blanc dentelle
#fdf5e6 – RVB 253 245 230 – CMJN 1% 4% 12% 0%
(Blanc) 39 9 99
Olive – {olive} – Olive, Jaune olive
#808000 – RVB 128 128 0 – CMJN 51% 33% 100% 19%
(Jaune) 60 100 50
Olive Drab – {olivedrab} – Olivatre
#6b8e23 – RVB 107 142 35 – CMJN 63% 25% 100% 9%
(Vert-jaune) 80 75 56
Orange – {orange} – Orange
#ffa500 – RVB 255 165 0 – CMJN 0% 42% 93% 0%
(Jaune-orange) 39 100 100
Orange Red – {orangered} – Rouge orange
#ff4500 – RVB 255 69 0 – CMJN 0% 82% 94% 0%
(Rouge-orange) 16 100 100
Orchid – {orchid} – Orchidée
#da70d6 – RVB 218 112 214 – CMJN 30% 63% 0% 0%
(Rouge-violet) 302 49 85
Pale Golden Rod – {palegoldenrod} – Jaune doré pâle
#eee8aa – RVB 238 232 170 – CMJN 10% 4% 42% 0%
(Jaune) 55 29 93
Pale Green – {palegreen} – Vert pâle
#98fb98 – RVB 152 251 152 – CMJN 43% 0% 58% 0%
(Vert) 120 39 98
Pale Turquoise – {paleturquoise} – Turquoise pâle
#afeeee – RVB 175 238 238 – CMJN 34% 0% 13% 0%
(Bleu-vert) 180 26 93
Pale Violet Red – {palevioletred} – Violet pâle
#db7093 – RVB 219 112 147 – CMJN 11% 68% 20% 1%
(Rose) 340 49 86
Papaya Whip – {papayawhip} – Papaye
#ffefd5 – RVB 255 239 213 – CMJN 0% 7% 20% 0%
(Jaune-orange) 37 16 100
Peach Puff – {peachpuff} – Beige pêche
#ffdab9 – RVB 255 218 185 – CMJN 0% 19% 30% 0%
(Marron) 28 27 100
Peru – {peru} – Pérou
#cd853f – RVB 205 133 63 – CMJN 17% 51% 81% 6%
(Marron) 30 69 80
Pink – {pink} – Rose
#ffc0cb – RVB 255 192 203 – CMJN 0% 35% 11% 0%
(Rose) 350 25 100
Plum – {plum} – Rouge prune
#dda0dd – RVB 221 160 221 – CMJN 19% 45% 0% 0%
(Rouge-violet) 300 28 87
Powder Blue – {powderblue} – Bleu poudre
#b0e0e6 – RVB 176 224 230 – CMJN 35% 0% 12% 0%
(Bleu) 187 23 90
Purple – {purple} – Pourpre
#800080 – RVB 128 0 128 – CMJN 64% 100% 4% 1%
(Rouge-violet) 300 100 50
Rebecca Purple – {rebeccapurple}
#663399 – RVB 102 51 153 – CMJN 76% 88% 0% 0%
(Violet) 270 67 60
Red – {red} – Rouge
#ff0000 – RVB 255 0 0 – CMJN 0% 95% 91% 0%
(Rouge) 0 100 100
Rosy Brown – {rosybrown} – Brun rosé
#bc8f8f – RVB 188 143 143 – CMJN 24% 45% 34% 9%
(Rose) 0 24 74
Royal Blue – {royalblue} – Bleu royal
#4169e1 – RVB 65 105 225 – CMJN 80% 61% 0% 0%
(Bleu) 225 71 88
Saddle Brown – {saddlebrown} – Brun cuir
#8b4513 – RVB 139 69 19 – CMJN 30% 73% 100% 33%
(Marron) 25 86 55
Salmon – {salmon} – Saumon
#fa8072 – RVB 250 128 114 – CMJN 0% 62% 48% 0%
(Rose) 6 54 98
Sandy Brown – {sandybrown} – Brun sablé
#f4a460 – RVB 244 164 96 – CMJN 1% 43% 66% 0%
(Marron) 28 61 96
Sea Green – {seagreen} – Vert océan
#2e8b57 – RVB 46 139 87 – CMJN 80% 22% 78% 6%
(Vert) 146 67 55
Seashell – {seashell} – Blanc coquillage
#fff5ee – RVB 255 245 238 – CMJN 0% 5% 7% 0%
(Blanc) 25 7 100
Sienna – {sienna} – Terre de Sienne
#a0522d – RVB 160 82 45 – CMJN 27% 70% 84% 22%
(Marron) 19 72 63
Silver – {silver} – Argent
#c0c0c0 – RVB 192 192 192 – CMJN 28% 21% 22% 3%
(Gris) 0 0 75
SkyBlue – {skyblue} – Bleu ciel
#87ceeb – RVB 135 206 235 – CMJN 49% 1% 5% 0%
(Bleu) 197 43 92
Slate Blue – {slateblue} – Bleu ardoise
#6a5acd – RVB 106 90 205 – CMJN 74% 70% 0% 0%
(Bleu) 248 56 80
Slate Gray, Slate Grey – {slategray, slategrey} – Gris ardoise
#708090 – RVB 112 128 144 – CMJN 59% 40% 31% 14%
(Gris) 210 22 56
Snow – {snow} – Neige
#fffafa – RVB 255 250 250 – CMJN 0% 3% 1% 0%
(Blanc) 0 2 100
Spring Green – {springgreen} – Vert printemps
#00ff7f – RVB 0 255 127 – CMJN 61% 0% 75% 0%
(Vert) 150 100 100
Steel Blue – {steelblue} – Bleu acier
#4682b4 – RVB 70 130 180 – CMJN 74% 41% 12% 1%
(Bleu) 207 61 71
Tan – {tan} – Ocre
#d2b48c – RVB 210 180 140 – CMJN 18% 28% 47% 5%
(Marron) 34 33 82
Teal – {teal} – Bleu sarcelle
#008080 – RVB 0 128 128 – CMJN 84% 27% 47% 12%
(Bleu-vert) 180 100 50
Thistle – {thistle} – Violet chardon
#d8bfd8 – RVB 216 191 216 – CMJN 17% 29% 4% 0%
(Rouge-violet) 300 12 85
Tomato – {tomato} – Tomate
#ff6347 – RVB 255 99 71 – CMJN 0% 73% 68% 0%
(Rouge) 9 72 100
Turquoise – {turquoise} – Turquoise
#40e0d0 – RVB 64 224 208 – CMJN 60% 0% 30% 0%
(Bleu-vert) 174 71 88
Violet – {violet} – Violet
#ee82ee – RVB 238 130 238 – CMJN 25% 55% 0% 0%
(Rouge-violet) 300 45 93
Wheat – {wheat} – Blé
#f5deb3 – RVB 245 222 179 – CMJN 5% 13% 35% 0%
(Marron) 39 27 96
White – {white} – Blanc
#ffffff – RVB 255 255 255 – CMJN 0% 0% 0% 0%
(Blanc) 0 0 100
White Smoke – {whitesmoke} – Blanc fumée
#f5f5f5 – RVB 245 245 245 – CMJN 5% 4% 4% 0%
(Blanc) 0 0 96
Yellow – {yellow} – Jaune
#ffff00 – RVB 255 255 0 – CMJN 10% 0% 95% 0%
(Jaune) 60 100 100
Yellow Green – {yellowgreen} – Jaune vert
#9acd32 – RVB 154 205 50 – CMJN 48% 0% 91% 0%
(Vert-jaune) 80 76 80

Couleurs particulières :

Suite à la création des couleurs Web à partir de la norme X11, il existe des couleurs particulières.

4 couleurs ont un même nom mais 2 codes différents :

  • Gray (X11) #bebebe et Grey (ou Gray) (HTML/CSS) #808080
  • Green (X11) #00ff00 et Green (HTML/CSS) #008000
  • Maroon (X11) #b03060 et Maroon (HTML/CSS) #800000
  • Purple (X11) #a020f0 et Purple (HTML/CSS) #800080

6 couleurs ont un même code mais 2 noms différents :

  • #00ff00Lime (HTML/CSS) et Green (X11)
  • #ff00ffFushia (HTML/CSS) et Magenta (X11)
  • #00ffffAqua (HTML/CSS) et Cyan (X11)

Autres listes de couleurs :

Pour voir toutes les listes de couleurs, aller sur la page : ▶ Toutes les couleurs

 

vu : 1 091 fois

 

Cette page et son contenu sont la propriété du site Photoshoplus. Toute reproduction, exploitation ou diffusion du présent document est interdite.